ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

RSS
В НОСТРОЙ поддержали идею президента Ассоциации СРО «Единство» Михаила Воловика по созданию нового Комитета, который займется кадровой подготовкой
25.05.2012
21 мая 2012 года в Национальном объединении строителей состоялось заседание Комитета по регламенту. Одним из главных вопросов, вынесенных на повестку дня, стало предложение члена Совета НОСТРОЙ, президента НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Михаила Воловика о создании Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров.
(Нет голосов)
Компетенция СРО может расширяться
24.05.2012
Государство подает сигналы о намерении дальнейшего снижения своего участия в контроле и регулировании строительной деятельности — в протокол по итогам совещания по вопросам развития жилищного строительства в подмосковной Истре вошло поручение В.Путина предусмотреть возможность введения негосударственного строительного надзора.


(Нет голосов)
Снимая ограничения, позаботиться о барьерах
24.05.2012
Значительное сокращение административных процедур в строительстве возможно, но одновременно нужно позаботиться об ограничении доступа на строительный рынок недобросовестных участников, считают застройщики.
Указ Президента «О долгосрочной государственной экономической политике» предписывает разработку мер по существенному сокращению сроков прохождения государственных процедур, с учетом реализации «дорожных карт» по улучшению инвестиционного климата, одна из которых предполагает значительное сокращение разрешительных согласований при начале строительства.


(Нет голосов)
ТПП РФ: назрела реформа закона о саморегулировании
23.05.2012
Какими должны быть саморегулируемые организации? Через несколько лет после принятия 315-ФЗ этот вопрос снова в центре внимания делового сообщества. Основную идею СРО – переложить отдельные контрольные и надзорные функции с государства на самих участников рынка – закон реализовал, но при этом выявились и его негативные стороны.

О том, какие коллизии возникают в процессе совершенствования Федерального закона № 315 «О саморегулируемых организациях», рассказывает вице-президент ТПП РФ Александр Захаров.

(Нет голосов)
23.05.2012
Несмотря на то, что делегатов и гостей Конгресса встретили на ступеньках Балтийского дома с духовым оркестром, от форума осталось двойственное впечатление.
Центральные средства массовой информации не заметили масштабного мероприятия, а VIP-чиновники проявили профессиональный формализм, перепоручив свое участие в нем подчиненным.


(Нет голосов)
В Санкт-Петербурге обсудили законодательные инициативы
21.05.2012
21 мая в Северной столице под председательством координатора НОСТРОй по Санкт-Петербургу Алексея Белоусова состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей. В работе конференции приняли участие представители 24-х строительных СРО из 30-ти, зарегистрированных в Санкт-Петербурге.
(Нет голосов)
Предотвратить дискредитацию саморегулирования
18.05.2012
17 мая в Государственной Думе РФ прошли Парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение саморегулирования в России: опыт и перспективы развития».


(Нет голосов)
Саморегулирование, как действенный механизм контроля
18.05.2012
17 мая Комитет ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству провел парламентские слушания на тему «О саморегулировании в сфере управления многоквартирными домами».
(Нет голосов)
Строители дали замечания по поправкам в Земельный кодекс
16.05.2012
По результатам широкого обсуждения профессиональным строительным сообществом законопроекта № 432575-4 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Национальное объединение строителей подготовило предложениями и замечаниями по указанному законопроекту.
Законопроект направлен на снижение административных барьеров при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в том числе при строительстве объектов недвижимости и предлагает внести значительные изменения в Земельный кодекс, Градостроительный кодекс, Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Закон «О государственном кадастре недвижимости» и целый ряд других законодательных актов.
Письмо с просьбой учесть пожелания строителей при подготовке законопроекта ко второму чтению уже направлено в ГПУ Президента РФ, сообщает пресс-служба НОСТРОй.

(Нет голосов)
Саморегулирование обсудят в Госдуме
14.05.2012
17 мая Комитет по вопросам собственности ГД РФ проводит парламентские слушания «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития».
В ходе данных парламентских слушаний на основе открытого диалога представителей государственной власти, бизнес-сообщества, саморегулируемых организаций и их национальных объединений, а также отраслевых союзов и ассоциаций Российской Федерации планируется определить основные направления изменений в законодательстве о саморегулируемых организациях.

(Нет голосов)