ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

24.05.2012
Значительное сокращение административных процедур в строительстве возможно, но одновременно нужно позаботиться об ограничении доступа на строительный рынок недобросовестных участников, считают застройщики.
Указ Президента «О долгосрочной государственной экономической политике» предписывает разработку мер по существенному сокращению сроков прохождения государственных процедур, с учетом реализации «дорожных карт» по улучшению инвестиционного климата, одна из которых предполагает значительное сокращение разрешительных согласований при начале строительства.
Данная инициатива вызывает у застройщиков сдержанный оптимизм.
«Если эта, продекларированная государственная политика начнет претворяться в конкретные законы, подзаконные акты и инструкции — будем это приветствовать, потому что на самом деле большое количество контролирующих, согласующих органов – это федеральные органы. Мы с нетерпением ждем, как эти декларации на федеральном уровне конвертируются в конкретные поступки»,- говорит председатель совета директоров строительного холдинга RBI Эдуард Тиктинский. «Безусловно, есть ряд дублирующих процедур, которые можно удалить с согласования. Есть ряд процедур, отмена которых даже не повлечет никаких рисков»,- уверен он.
Но одновременно с сокращением административных процедур и упрощением получения разрешения на стройку, и граждан и застройщиков беспокоит возможность появления на рынке недобросовестных участников.
«Конечно, чем меньше ограничений, тем лучше, но для кого? - для прозрачных, честных компаний, которые абсолютно открыто делают свой бизнес»,- отмечает председатель совета директоров холдинга Setl Group, президент НП СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Максим Шубарев.
«Естественно, любой режим открытости, уменьшения количества барьеров, он приводит к образованию каких-то новых людей, которые не озабочены, скажем так, выполнением своих обязательств … и вот здесь должна работать система государственного контроля, и, прежде всего правоохранительных органов, направленная на отсечение таких желающих»,- считает он.
«Если этот процесс отсеивания будет идти параллельно ослаблению для тех, кто имеет значительный опыт и хочет соответствующим образом реализовывать проекты, мы только «за»,- подчеркнул Максим Шубарев.
Пока декларации власти не обрели внятных очертаний, но некоторые сроки уже заявлены – уведомительный характер начала строительства в промышленных зонах может быть введен уже в 2013 году, а в сфере жилищного строительства к началу 2016 года.
Напомним, что в настоящее время доступ компаниям на строительный рынок предоставляют саморегулируемые организации(СРО) в соответствии с минимальными требованиями, установленными федеральным законодательством. Но одновременно с введением саморугулирования в строительстве появились СРО, выдающие «свидетельства о допуске» с нарушениями закона и пока эффективного противодействия их деятельности со стороны государства участники рынка не наблюдают.

В середине марта вице-премьер Дмитрий Козак поручил Ростехнадзору совместно с Прокуратурой проверить факты нарушений законодательства «коммерческими» СРО и принять исчерпывающие меры для пресечения нарушений законодательства РФ в этой сфере. Отчитаться о принятых мерах ведомствам было предписано до 15 мая 2012г.
Источник: SROportal.ru


(Нет голосов)