ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

23.05.2012
17-19 мая в Санкт-Петербурге прошёл ХV Национальный Конгресс по недвижимости.
Несмотря на то, что делегатов и гостей Конгресса встретили на ступеньках Балтийского дома с духовым оркестром, от форума осталось двойственное впечатление.
Центральные средства массовой информации не заметили масштабного мероприятия, а VIP-чиновники проявили профессиональный формализм, перепоручив свое участие в нем подчиненным.
Тем не менее, для простых участников Конгресса форум стал весьма значимым: площадкой для обмена опытом, встреч и новых знакомств. А вот «почетные» гости после коротких «спичей» быстро покидали зал пленарного заседания.
Торопясь подписать соглашение Российской гильдии риэлторов (РГР) со Сбербанком России организаторы скомкали концовку пленарного заседания, забыв принять резолюцию Конгресса.
К слову, среди тем, заявленных на Конгрессе, ключевым должен был стать вопрос о развитии системы саморегулирования на рынке недвижимости.
Однако кроме зачитанного приветственного слова председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергея Гаврилова, который сделал акцент на саморегулировании, в частности, сказал: «Сегодня перспективы развития цивилизованных отношений на рынке недвижимости связывают с созданием саморегулируемых организаций». А также выступления председателя Организационного Комитета Конгресса, президента-элект РГР Анны Лупашко, которая заметила: «В этом году перед профессиональным сообществом стоит важнейшая задача: укрепить систему саморегулирования в отрасли. Этот институт позволит нам, представителям одной из наиболее социально значимых профессий, объединить наши интеллектуальные и финансовые возможности в целях создания эффективных основ правового и экономического развития, снижения административной нагрузки и, одновременно, повышения стандартов качества в отрасли», о саморегулировании никто не говорил.
В деловой части работы Конгресса, на секциях и круглых столах, тема саморегулирования также практически не затрагивалась.
Похоже, что большинство задач, связанных с саморегулированием, озвученных перед началом Конгресса, увы, носят декларативный характер и их решение переносится на следующий форум.
Источник: all-sro.ru


(Нет голосов)