ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

22.01.2013
В документе впервые Москва будет осмыслена как «пространственный продукт»
До конца этого года московские власти разработают мастер-план развития города, рассказал «Ведомостям» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Разработкой нового документа займется «НИ и ПИ Градплана Москвы», который был создан распоряжением мэра Сергея Собянина в конце прошлого года.

Ранее заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщал, что мастер-план увяжет пространственное и социально-экономическое развитие города и ляжет в основу актуализированного Генплана столицы.

По словам Кузнецова, мастер-план будет публичным документом, в котором пропишут основные принципы развития города. Он станет идеологической и смысловой главой Генплана. «Мастер-план — это пространственная стратегия города. Мы должны будем назвать, по каким принципам будет развиваться город. Раньше город никогда не осмысливался, как пространственный продукт — он всегда мерился квадратными метрами», — объясняет он.

«Город как продукт существует только в центре, где ты можешь ощутить себя человеком. Мы собрали огромное количество материала по примерам современной комфортной застройки в мировых столицах. Везде есть идеология, — продолжает Кузнецов. — Например, мы говорим — сетка улиц должна быть чаще, но улицы уже. Для этого определенным образом надо ставить дома, дать определенную функцию первым этажам, создать профиль улиц, где можно пройти пешком, на велосипеде, определенное количество деревьев, создать определенное количество частных дворов. Мастер-план все это описывает. Например, в раздел “Общественное пространство”, будет сказано,что за 20 минут человек должен дойти до парка и уже никто не сможет спроектировать район без парка. Сейчас за такие вещи приходится биться». Есть экономическая составляющая: чтобы соблюсти баланс, чтобы бизнесмены не оказались в минусе.

НИ и ПИ Градплана Москвы — дополнительная структура, которая будет работать в структуре Москомархитектуре. «Появление новой структуры означает, что добавятся новые функции для улучшения и оптимизации работы над повышением качества граддокументации. Но это не означает сокращение функций и статуса НИ и ПИ Генплана», — утверждает Кузнецов.

НИиПИ Генплана, как и прежде, будет заниматься предпроектными, проектными, научно-исследовательскими, законопроектными, нормативно-методическихми работ; созданием баз данных и информационных систем. А также разрабатывать проекты правил землепользования и застройки; территориальные схемы; градостроительные планы земельных участков; актуализацией Генплана. Генплан будет окончательно скорректирован в 2014 г.
По материалам http://news.mail.ru
(Нет голосов)