ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

11.12.2012

Большинство россиян недовольны ценами на квартиры и условиями ипотечного кредитования, а 10% граждан считают, что доступного жилья в России вообще не существует. Таковы итоги опроса, который в начале декабря провел Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), пишет газета «Ведомости».

В ходе проведенного исследования социологи выяснили, что потребность в жилье испытывают 55% граждан, что на 4% больше, чем шесть лет назад. При этом самый популярный способ улучшить жилищные условия — приобрести двухкомнатную квартиру. На это готовы 19% россиян. Однокомнатную квартиру хотели бы приобрести 11% жителей, а на трехкомнатную квартиру готовы решиться 7%. Отдельный дом планирую приобрести — 14% респондентов.

Примечательно, что 62% граждан говорят, что в их городе, селе или поселке адекватные по ценам дома не строятся. Еще 21% опрошенных отмечают, что бюджетных новостроек в их городе мало. Более того, строящиеся дома не устраивают потенциальных покупателей — 36% из них оценивают качество таких построек как низкое, а еще 31% считают его средним.

Напомним, приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» реализуется с 2006 года, а ФЦП «Жилище» с 2002 года. Согласно программам, к 2020 году планируется ежегодно вводить 140 млн кв. м жилья из расчета 1 кв. м на 1 человека и снизить ставки по ипотеке.

По материалам http://sroportal.ru

(Нет голосов)