ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

14.10.2011

Вести о том, что «саморегулирование в строительном комплексе состоялось», и «возврата назад не будет» уже около года звучат с трибун различной высоты. Действительно, все заинтересованные организации, компании, предприниматели, работающие в сфере строительства, проектирования, инженерных изысканий получили допуски на рынок по новым правилам. СРО строительного комплекса отмечают завершение активной фазы деятельности по «набору членов СРО».

Миграция компаний между саморегулируемыми организациями и появление новых юридических лиц, еще будут оказывать влияние на численность членов той или иной СРО, но в целом ландшафт сформирован. И хотя некоторые организации уже готовы актуализировать взаимные претензии в сфере выдачи свидетельств о допуске с недостаточными основаниями и несоответствия членов СРО минимальным требованиям, настоящую угрозу системе участники саморегулирования видят в несформированном отношении к разрешительным документам СРО.

Дело в том, что «Свидетельство о допуске», которые выдает саморегулируемая организация является не просто справкой или бумагой, подтверждающей «пожизненное соответствие» минимальным требованиям – в таком качестве она бы не отличалась от лицензии. В ожидаемом будущем, «свидетельство о допуске» должно превратиться в инструмент контроля и управления качеством и безопасностью, что влечет за собой некоторые особенности этого документа, которые заказчиком пока не вполне осознаны.

Главная из этих особенностей – фактическое наличие у организации заполненного бланка «свидетельства о допуске» не всегда совпадает с актуальным статусом «свидетельства о допуске» организации в Реестре членов СРО.

Вывод прост: допуски необходимо проверять!

Если исключить банальную «поделку документов», такую, как замена в допуске названия организации или просто печать «фальшивок», случаи «не подлинности» допуска могут быть самые различные.

Если организацию исключили из СРО или коллегиальный орган СРО принял решение о «прекращении действия» или «приостановки действия» свидетельства о допуске, или внесены изменения в список видов работ, сам допуск остается у организации на руках, и если заказчик не озабочен проверкой актуальности и подлинности «свидетельства о допуске» в саморегулируемой организации, то рискует связать себя с компанией, у которой в действительности допуска нет.

Например, в СРО «работающих с нарушениями законодательства», практикуется выдача свидетельств о допуске вообще без занесения организации в реестр (до внесения денег в компенсационный фонд). Любопытно, что в этом случае «запрос от заказчика» запускает договорной механизм между «коммерческой СРО» и её членом. Но существуют и более простые манипуляции с реестром.

«Мы проверяли допуск у одной компании. Между решением о приеме и решением об исключении из реестра СРО – один день, т.е. компания заплатила вступительный и членский взносы, получила свидетельство и все... А он с этой бумажкой потом идет на торги, а там же никто не проверяет, где он её взял… и таких допусков – тысячи, и это - проблема»,- считает генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Допуск – это актуальный статус организации в реестре СРО. Только в самой СРО, или в актуальном реестре членов СРО можно получить информацию о подлинности и актуальности «Свидетельства о допуске». Публиковать и регулярно обновлять эту информацию в сети Интернет СРО обязывает федеральное законодательство. Другое дело, что пока заинтересованы в этой проверке только два субъекта – Заказчик и СРО.

«Чтобы саморегулирование встало на ноги, как институт, который действительно контролирует качество и безопасность, необходимо налаживать партнерские взаимоотношения с Электронными торговыми площадками (ЭТП), а также со Службами государственного строительного надзора и экспертизы в регионах России»,- считает президент СРО НП «ЦОС «СФЕРА-А» Илья Константинов.

Основным направлением сотрудничества СРО и операторов ЭТП может стать информационный обмен, в ходе которого СРО предоставляют актуальную информацию об организациях обладающих допусками (Национальными объединениями СРО уже предпринимаются усилия по созданию единых реестров компаний - членов СРО), а операторы ЭТП могли бы предоставлять информацию об объектах, на которых члены СРО ведут работу.

Пока запросы от заказчиков дополнительной информации о членах организации или о подлинности «свидетельств о допуске» руководители СРО характеризуют, как единичные.

(Нет голосов)