ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

02.05.2012
23 апреля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел «круглый стол» на тему: «Стандарты на производство строительных работ, их применение в СРО».
В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области организации и управления в строительстве, руководители коллегиальных и исполнительных органов СРО, эксперты по системам менеджмента качества, соответствующим ISO 9001:2008 (ГОСТ Р 9001-2008).
Цель «круглого стола» – обсуждение вопросов, связанных с разработкой и применением стандартов СРО, созданием доказательной базы технических регламентов Таможенного союза в области строительства, а также опыта Консультационного центра «ЦНИО-проект» по организации и проведению плановых проверок членов СРО.
Вел «круглый стол» председатель Комитета ТПП РФ по качеству продукции Геннадий Воронин.
Большое впечатление на участников «круглого стола» произвело выступление директора Департамента по техническому регулированию Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Сергея Пугачева. Он рассказал о разработке и применении стандартов СРО, создании доказательной базы технических регламентов Таможенного союза в области строительства, ситуация с которым складывается пока не в пользу России, и весьма спорной проблеме - адаптации к российской действительности европейских строительных стандартов, так называемых еврокодов. В частности, использование еврокодов предполагает отмену всех национальных стандартов, противоречащих им, такое условие не может быть принято безоговорочно, подчеркнул Сергей Пугачев.
Генеральный директор Консультационного центра «ЦНИО-проект» Марк Подольский поделился опытом по организации и проведению плановых проверок членов СРО. Как сообщил гендиректор Центра, система саморегулирования может быть названа успешной лишь в том случае, если принадлежность организации к определенной СРО становится «маркой качества» с обязательным соблюдением гарантии безопасности объектов строительства, а выгода организации больше, чем величина уплачиваемых СРО членских взносов. В СРО в сфере строительства должны входить и заказчики, и подрядчики, полагает Марк Подольский.
Также он считает, что плановые проверки не должны рассматриваться в качестве карательной меры, но содержать в себе комплекс мер по грамотному внедрению менеджмента качества. Проанализировав итоги 400 проведенных плановых проверок Консультационный центр «ЦНИО-проект» выработал рекомендации по улучшению работы СРО.
Кроме того, накопленный организацией опыт выявил два типа «негативных» СРО – откровенно криминальных, чьей деятельностью должна заниматься прокуратура, и коммерческих, тратящих членские взносы нецелевым образом, не выполняя при этом никаких прямых функций СРО.
По окончании основных докладов на «круглом столе» состоялась дискуссия. В ходе живого обсуждения много внимания было уделено вопросам организации внутреннего контроля СРО за соблюдением своих стандартов.
Участники «круглого стола» пришли к однозначному выводу, что без эффективной системы технического регулирования невозможно функционирование института саморегулирования, обеспечение безопасности и высокого качества объектов капитального строительства. В связи с этим профильным министерствам и ведомствам (Минпромторгу РФ, Минрегиону РФ и Техническому комитету по стандартизации ТК 465 «Строительство»), а также строительным организациям, СРО в сфере строительств НОСТРОЙ рекомендовано принятие ряда организационных и практических мер, обеспечивающих гармоничное внедрение строительных стандартов в повседневную производственную практику.
Источник: all-sro.ru


(Нет голосов)