ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

28.05.2012
Очередной съезд Национального объединения изыскателей, дату которого дважды переносили, отличался от предыдущих не столько несколько скандализированным содержанием, сколько своей формой. Обычно съезды изыскательских СРО проходили по хорошо продуманному сценарию, на которых делегаты подавляющим большинством голосов оформляли решения, ранее принятые Советом объединения. Но на VI съезде только для того, чтобы избрать рабочие органы и председателя съезда у делегатов ушло почти полтора часа.

За год количество членов НОИЗ выросло на 5 саморегулируемых организаций (с 28 до 33 изыскательских СРО). Для подсчета голосов 33 делегатов была сформирована счетная комиссия из 8 человек.

Из двух кандидатур, выдвинутых для ведения заседания, большинством голосов (15 — «за») председателем VI Съезда НОИЗ был выбран директор СРО НП «Балтийское объединение изыскателей» Владимир Быков. После чего съезд приступил к рассмотрению вопросов повестки дня.

С отчетом о работе Совета объединения за 2011 год выступил Президент НОИЗ Леонид Кушнир. «Мы считаем, что прошлый год полностью подвел черту под созданием саморегулирования в строительной сфере и инженерных изысканиях. Возврата нет, и теперь можно двигаться только вперед по пути совершенствования этой системы»,- сказал Л.Кушнир.

Президент НОИЗ отметил, что, не смотря на все сложности, объединению удалось добиться ряда государственных решений в пользу изыскателей. «Мы сумели продвинуть ряд законодательных актов, которые позволили улучшить ситуацию с изысканиями, например, мы добились отмены двойного государственного лицензирования по линии геодезии и картографии»,- напомнил он.

Признав существование в отрасли серьезных проблем, Леонид Кушнир выразил надежду, что законодательные инициативы, находящихся на рассмотрении в Госдуме и федеральных органах исполнительной власти способны изменить к лучшему ситуацию в инженерных изысканиях, но профессиональное сообщество не должно ослаблять внимания к таким процессам как принятие «Закона о ФКС», внесение поправок в закон «О саморегулируемых организациях», формирование доказательной базы к Техническому регламенту «О безопасности зданий и сооружений» ТС, и предложения по поправкам в Градостроительный кодекс, связанным с уменьшением количества экспертов по инженерным изысканиям в организациях негосударственной экспертизы и т.д.

Рассказывая о финансовой деятельности объединения, Президент НОИЗ упомянул о существующей экономии средств объединения, при имеющихся перерасходах по отдельным статьям. «Должен сказать, что в процессе финансовой деятельности были нарушения в оформлении документов. Я могу заверить съезд, что ни один рубль никуда не ушел, но нарушения и расхождения есть»,- признал Л.Кушнир. «В связи с итогами работы Ревизионной комиссии мы принимаем серьезные организационные меры в отношении нашего аппарата»,- сообщил он.

Отчет Ревизионной комиссии НОИЗ за 2011 год делегатам озвучила председатель Ревизионной комиссии, генеральный директор СРО НП «КубаньСтройИзыскания» Татьяна Хлебникова. Из отчета следует, что в результате проверки Ревизионной комиссией было выявлено существенное превышение расходов по четырем статьям сметы объединения. Другие выявленные нарушения, касаются в основном неоформленных, или оформленных с нарушениями обоснований для выплат по различным договорам и отсутствием отчетов по их исполнению. Согласно выводам Ревизионной комиссии в объединении не организован должным образом контроль над расходом средств, допускались необоснованные выплаты, и не ведется в соответствии с законодательством работа по кадрам аппарата объединения.

«Ввиду того, что в аудиторском отчете не отражено ни одно из нарушений, выявленных Ревизионной комиссией НОИЗ, можно сделать вывод, что аудиторская проверка либо не проводилась, либо носила поверхностный характер»,- отметила Татьяна Хлебникова.

Кроме того, прозвучали замечания к работе Комиссий НОИЗ. В составе объединения в 2011 году работало 9 комиссий и НТС. Согласно выводам Ревизионной комиссии, только три из них руководствуются в своей работе утвержденными положениями…

Делегаты VI Съезда НОИЗ большинством голосов утвердили отчет Совета объединения о работе в 2011 году и отчет Ревизионной комиссии НОИЗ за 2011 год, при этом приняты решения о назначении повторного аудита деятельности объединения за прошлый год и об освобождении руководителя Аппарата НОИЗ А.Акимова от занимаемой должности.

Кандидатуру нового руководителя аппарата Президент НОИЗ должен представить Совету через две недели.

В рамках рассмотрения третьего вопроса повестки дня, в результате процедуры тайного голосования были внесены изменения в состав Совета Национального объединения изыскателей. Комитет по земельным отношениям и строительству ГД РФ в Совете НОИЗ теперь будет представлять Михаил Юрьевич Авдеев, а Министерство регионального развития – Дмитрий Викторович Шаповал.

Кандидаты в члены совета, выдвинутые от НП СРО «Объединение инженеров изыскателей», НП СРО «СтройПартнер», НП СРО «Альянс изыскателей Центрального округа», включая экс-руководителя Аппарата НОИЗ А.Акимова не набрали необходимого количества голосов и в состав Совета объединения не вошли.

Делегаты утвердили смету НОИЗ на 2012 год, одобрив решение Совета о сокращении штатного расписания аппарата объединения с 32-х до 25-ти штатных единиц, и о снижении членского взноса в объединение с 7-ми до 5-ти тысяч рублей с организации.

Также съезд признал важность разработки «Концепции развития отрасли инженерных изысканий» и принял решение доработать проект концепции к сентябрю 2012 года.

Одним из важных моментов VI съезда изыскательских СРО стало активное участие в его работе представителя СРО НП «АИИС», т.к. в последнее время крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей и НОИЗ, главным образом, взаимодействовали в залах арбитражного суда. Отсутствие конструктивного диалога и сотрудничества между Президентом Координационного совета СРО НП «АИИС» Михаилом Богдановым и Президентом СРО НП «Центризыскания» Леонидом Кушниром, по мнению профессионального сообщества, негативно сказывается на процессе отстаивания общих интересов изыскательского сообщества.

Вопрос о необходимости примерения в общих интересах на съезде впервые был публично поднят, и задан участникам конфликта. Несмотря на продекларированную с обеих сторон готовность к диалогу, готовности к практическим шагам по сближению позиций стороны, к сожалению, не продемонстрировали.

VI Съезд НОИЗ завершил свою работу полностью исчерпав повестку дня и приняв по всем вопросам необходимые решения.
Источник: SROportal.ru
(Нет голосов)