ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

29.05.2012
25 мая в г. Сочи состоялось заседание Совета Национального объединения строителей под председательством Президента НОСТРОЙ Ефима Владимировича Басина. На Совете присутствовали руководители комитетов, окружные координаторы и члены Ревизионной комиссии НОСТРОЙ.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:
1. О проведении Национальным объединением строителей Всероссийского конкурса «СТРОЙМАСТЕР».
2. О Методических рекомендациях по взаимодействию органов государственного строительного надзора и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.
3. О комитетах Национального объединения строителей:
4. О внесении изменений в Программу стандартизации Национального объединения строителей.
5. Об утверждении проектов стандартов, разработанных в соответствии с Программой стандартизации Национального объединения строителей.
6. О применении эффективных технологий и современных материалов в строительстве.
7. О прохождении законопроекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
8. О награждении почетной грамотой Национального объединения строителей.
9. О внесении изменений в штатное расписание Аппарата Национального объединения строителей.
10. Разное.

По первому вопросу выступил координатор НОСТРОЙ по г. Москве Николай Маркин, он представил проект Положения о проведении Национальным объединением строителей Национального конкурса российских строителей «СТРОЙМАСТЕР». По решению Совета представленный документ утвержден, Оргкомитету Строймастера поручено разработать единые критерии проведения конкурса по регионам.
Докладчиком по второму вопросу выступил вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, который в подробностях рассказал о ходе согласования рекомендаций с Министерством регионального развития и Ростехнадзором. В настоящий момент НОСТРОЙ получен официальный отзыв Ростехнадзора, в котором сообщается, что ведомство поддерживает положения, изложенные в проекте Методических рекомендаций, и предлагает утвердить документ Совету НОСТРОЙ. По итогам обсуждения координаторам поручено проработать заключение соответствующих соглашений по взаимодействию органов государственного строительного надзора и СРО на региональном уровне. Также решено подготовить повторное письмо в надзорный орган с просьбой дать конкретные рекомендации для принятия документа саморегулируемыми организациями.

По вопросу о комитетах докладывал вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов. Совет утвердил представленные списки претендентов на прием и исключение из комитетов НОСТРОЙ. Несколько комитетов вынесли на заседание предложения о продлении сроков полномочий председателей. Совет утвердил на новый срок полномочий председателем Комитета по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства Виктора Опекунова, председателем Комитета по профессиональному образованию Александра Ишина, председателем Комитета по страхованию и финансовым рынкам Инну Матюнину, председателем Комитета по транспортному строительству Леонида Хвоинского, председателем Комитета по регламенту Альберта Маршева, председателем Комитета по жилищному и гражданскому строительству Максима Шубарева, председателем Комитета по малому бизнесу Дмитрия Молчанова, председателем Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Ивана Дьякова, председателем Комитета по строительству объектов нефтегазового комплекса Владимира Курамина.

О внесении изменений в Программу стандартизации Национального объединения строителей докладывала заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова. Дополнения (изменения) к Программе стандартизации НОСТРОЙ разработаны с учетом утвержденной на 2012 год сметы расходов и распространяются на четыре раздела: стандарты и рекомендации НОСТРОЙ, своды правил и межгосударственные строительные нормы, Еврокоды, технические документы Комплексной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий и сооружений. Совет утвердил представленные изменения.

По поводу утверждения проектов стандартов, разработанных в соответствии с Программой стандартизации Национального объединения строителей, выступили председатель Комитета по промышленному строительству НОСТРОЙ Сергей Недорезов и заместитель председателя Комитета по освоению подземного пространства Сергей Алпатов. Каждый докладчик рассказал о процессе разработки и согласовании стандартов своими комитетами. Следует отметить, на заседании присутствовали также и представители разработчиков стандартов, которые в случае необходимости были готовы дать разъяснения по представленным документам.

Совет утвердил:
- СТО НОСТРОЙ 3 «Организация строительного производства. Сварочные работы. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»;
- СТО НОСТРОЙ 13 «Освоение подземного пространства. Коллекторы для инженерных коммуникаций. Требования к проектированию, строительству, контролю качества и приемке работ»;
- СТО НОСТРОЙ 14 «Освоение подземного пространства. Коллекторы и тоннели канализационные. Требования к проектированию, строительству, контролю качества и приемке работ»;
- СТО НОСТРОЙ 73 «Навесные фасадные системы с воздушным зазором. Работы по устройству. Общие требования к производству и контролю работ».

По словам Л. Бариновой, на сегодняшний день стандарты приняли чуть больше половины строительных СРО.

С докладами о применении эффективных технологий и современных материалов в строительстве выступили представители компании ПОЛИПЛАСТ и компании «Аяском», а также генеральный директор НПО «Ассоциация Крилак» Ирина Ладыгина. Участники заседания с большим интересом заслушали информацию об организации противопожарных систем, о новых химических добавках для бетона и т.д. После выступлений было высказано мнение о том, что Национальному объединению строителей в сотрудничестве с Комитетом при ТПП РФ нужно разработать реестр лучших технологий в строительстве, который будет содержать информацию о достижениях подобных представленным на Совете.

Далее с обзором ситуации в области законодательного обеспечения градостроительной деятельности выступил вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов. Он рассказал о прохождении законопроекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также о законопроекте № 126184-6, предусматривающего значительное изменение базового закона 315-ФЗ. В продолжение темы Е. Басин осветил вопрос изменений в законодательстве о государственных закупках. Представленная информация принята к сведению.
Совет единогласно одобрил изменения в штатное расписание Аппарата Национального объединения строителей.

Почетной грамотой Национального объединения строителей награждены 29 человек.
Источник: НОСТРОЙ

(Нет голосов)