ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

08.06.2012
5 июня 2012 года состоялось инициированное Национальным объединением строителей расширенное заседание Общественного совета при Росреестре в форме публичных слушаний на тему «Снятие административных барьеров при государственной регистрации прав крупных застройщиков. Пути повышения эффективности взаимодействия Росреестра с крупными правообладателями».

Помимо самих членов Общественного совета, в мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, Комитета Госдумы по вопросам собственности, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, Международного банка реконструкции и развития, Ассоциации частных землемеров, ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», МУП Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации», заместители руководителя Росреестра и руководители структурных подразделений центрального аппарата Росреестра.

От Национального объединения строителей участвовали Председатель Ревизионной комиссии Любовь Аристова, член Ревизионной комиссии Ирина Кузьма, Председатель комитета по информационной политике Артур Трапицын, руководитель Аппарата Михаил Викторов и директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Леонид Бандорин.

Заседание вёл председатель Общественного совета, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Олег Скуфинский.

Первое слово было предоставлено руководителю Аппарата Национального объединения строителей Михаилу Викторову. В начале выступления он коротко рассказал о системе саморегулирования в строительстве и о роли Национального объединения строителей в этой системе. Затем руководитель Аппарата НОСТРОЙ перешел к приоритетным направлениям деятельности Национального объединения строителей на 2012-2013 годы, отдельно остановившись на содействии улучшению инвестиционного климата. М. Викторов рассказал о работе, которая ведется по данному направлению. Мониторинг административных барьеров, проведенный Национальным объединением строителей совместно с Институтом экономики города, по результатам которого был составлен исчерпывающий перечень административных процедур, послужил основой для ряда поручений, вошедших в Указ Президента Российской Федерации №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

М.Викторов отметил административные процедуры, связанные с деятельностью Росреестра, которые требуют упрощения. «Необходимо, чтобы застройщик не отвлекался на эти все процедуры. Надо тратить конкретные средства, надо продумать и решить, что устранить» — обратился к присутствующим представитель НОСТРОЙ. Михаил Викторов предложил Росреестру системно и грамотно продумать, какие мероприятия можно было бы провести, чтобы сократить сроки и средства, необходимые для регистрации прав.

Далее выступила Надежда Косарева, президент фонда «Институт экономики города». В своём докладе она более подробно остановилась на результатах исследований и оценки административных барьеров в жилищном строительстве при регистрации прав на недвижимое имущество и кадастровом учете.

Анна Береговских, генеральный директор ООО «Институт территориального планирования «Град», внесла предложения по снижению административных барьеров в сфере градостроительной деятельности за счет создания информационно-аналитических систем управления развитием территорий.

Заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников рассказал об основных мероприятиях и технологиях Росреестра, которые направлены на снижение административных барьеров и повышение качества оказания услуг заявителям.

В продолжение заседания выступила Председатель Ревизионной комиссии НОСТРОЙ Любовь Аристова. Вначале она напомнила, как в 2004 году был принят 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», и что еще тогда перед Росреестром были обозначены проблемы, связанные с регистрацией, которые повлечет за собой данный закон, но в Росреестре тогда не видели придали этому значения. Главной проблемой Л.Аристова обозначила регистрацию договоров долевого участия, приведя конкретные примеры. В электронном виде, при подаче заявки в начале мая 2012 года система выдает дату приема документов – 10 июля 2012. «Мы, застройщики, деньги взять можем с дольщиков только после регистрации договора, и что, нам теперь не строить?» — обратилась к присутствующим Аристова. Если же идти другим путем и подавать заявление «в живую», то уже в шесть утра (отделение открывается в 9.00) выстраивается внушительная очередь. Л.Аристова продемонстрировала фотографии очереди в самарское территориальное подразделение Росреестра.

Отвечал на вопросы Председателя Ревизионной комиссии НОСТРОЙ Сергей Сапельников. Он сказал, что на сегодняшний день, кроме «VIP»-входа для застройщиков, ничего сделать невозможно, т.к. после приема документов они попадают в общую систему регистрации документов как физических, так и юридических лиц. Электронные процедуры подачи документов заместитель руководителя Росреестра назвал «псевдоэлектронной» процедурой, которая в любом случае подразумевает подачу документов на бумажном носителе. «Мы два года настаиваем на том, чтобы заявление на регистрацию подавалось в электронном виде, подписанное ЭЦП. Это станет возможно, если внесут изменения в закон, который лежит в Госдуме на рассмотрении». Сапельников подразумевал проект федерального закона № 54480-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости». С.Сапельников отметил, что проблемы в обработке документов также связаны с сокращением штата и низкими зарплатами сотрудников.

Председатель Комитета по информационной политике НОСТРОЙ Артур Трапицын поблагодарил Росреестр за внедрение электронной формы, сказав, что она влечет за собой огромную экономию времени, но не решает проблему. А.Трапицын пояснил, что нужен не просто отдельный «VIP»-вход для застройщиков, а именно отдельные регистраторы, которые занимались бы делами только крупных, системных заявителей. «И если для этого нужно отдельное финансирование, то сделайте отдельный дополнительный сбор, застройщик готов дать несколько тысяч с каждой квартиры! Мы с удовольствием будем платить» – высказал своё мнение Артур Трапицын.

Член Ревизионной комиссии Ирина Кузьма, являющаяся также советником главы администрации города Орла, рассказала о совместном с НОСТРОЙ проекте внедрения электронного документооборота в своём городе, и обратилась к Россреестру с предложением разработать порядок взаимодействия по вопросам регистрационных действий с органами муниципальной и государственной власти.

В завершении заседания выступил председатель Общественного совета, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Олег Скуфинский. Он доложил о подготовке проекта Дорожной карты «Оптимизация процедур регистрации собственности», направленной на упрощение процедур государственной регистрации собственности и улучшение позиции России в рейтинге инвестиционной привлекательности Мирового банка Doing Business».
Источник: SROportal.ru
(Нет голосов)