ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

31.05.2012
25 мая 2012 года в здании Государственной Думы состоялось заседание Секции «Строительство и промышленность строительных материалов» Рабочей группы по законодательному обеспечению присоединения России к ВТО при Комитете Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Председательствовал член Совета НОСТРОЙ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум. В заседании приняли участие депутат Государственной Думы Агаев Б.В., директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона России Шаповал Д.В., директор ФАУ «Центр технической оценки продукции в строительстве» Мамедов Т.И., начальник отдела Минрегиона России Желяев К.А., представители Минэкономразвития России, Федеральной таможенной службы, саморегулируемых организаций в сфере строительства.

С основным докладом выступил заместитель директора Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Александр Курский. Он отметил, что, в отличие от организаций, осуществляющих строительство зданий и сооружений, серьезные проблемы от присоединения к ВТО могут возникнуть для организаций отрасли промышленности строительных материалов за счет усиления конкуренции со стороны импортной продукции. В соответствии с правилами ВТО не представляется возможным ограничить с помощью импортных таможенных пошлин доступ на рынок России и других стран-членов Таможенного союза (Казахстана и Беларуси) строительных материалов из третьих стран. Использование такого инструмента защиты внутреннего рынка от некачественной и опасной строительной продукции, как Соглашение ВТО о технических барьерах в торговле, требует скорейшего принятия Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», разработанного Минрегионом России при участии Национального объединения строителей. Эта позиция была поддержана в выступлениях участников заседания.

Подводя итоги заседания, председательствующий депутат Государственной Думы Мартин Шаккум подчеркнул необходимость внесения изменений в Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года, учитывающих специфику объектов капитального строительства, в том числе возможность использования в качестве доказательной базы технических регламентов Таможенного союза в области строительства межгосударственных и национальных строительных норм и сводов правил. Внесение таких изменений в указанное Соглашение позволит ускорить утверждение Евразийской Экономической Комиссией Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

Рекомендации Секции будут использованы при подготовке к рассмотрению в июне 2012 г. в Государственной Думе вопроса о ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации.
Источник: НОСТРОЙ
(Нет голосов)