ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

НОСТРОй провел переговоры с FIDIC
28.09.2011


В рамках деловой поездки в Великобританию делегация Национального объединения строителей провела переговоры с руководством Международной Федерацией инженеров-консультантов. Налаживание контактов с FIDIC являлось главной целю визита делегации национального объединения. Встреча состоялась в офисе RIBA (Королевский институт британских архитекторов), сообщает пресс-служба объединения.

С приветственным словом к участникам встречи обратился президент ФИДИК Джефф Френч. Он рассказал о возникновении и развитии системы контрактов в строительстве, которую в настоящий момент представляет ФИДИК. Международная Федерация инженеров-консультантов была основана в 1913 году тремя национальными ассоциациями европейских стран. Сегодня членами ФИДИК являются национальные ассоциации 75 стран. Главные задачи организации лежат в области унификации договоров в различных сферах строительства.

Выступая с ответным словом, президент НОСТРОЙ Ефим Басин подчеркнул, что Национальное объединение строителей заинтересовано в продвижении контрактов ФИДИК на российский строительный рынок. По словам Е.Басина, он на личном опыте убедился, что качественные и выверенные контракты ФИДИК позволяют снять очень многие проблемы фактически до их возникновения.

Эксперт по контрактам ФИДИК Аиша Надар подробно рассказала о типах контрактов, а также пояснила, каким образом различные контракты стыкуются друг с другом и как разрешаются споры между участниками контракта.

Президент НОСТРОЙ и руководство ФИДИК провели переговоры, результатом которых стало подписание протокола о дальнейшем сотрудничестве. Стороны пришли к выводу, что введение проформ FIDIC в Российской Федерации имеет большие перспективы, поскольку единая типовая форма договоров делает систему взаимоотношений участников строительной отрасли более простой и прозрачной, а также позволяет экономить ресурсы и время.

В результате встречи российская и английская организации пришли к соглашению о продвижении типовых форм строительных контрактов, разработанных FIDIC, в Российской Федерации через организацию системы обучения по правилам и нормам FIDIC.

НОСТРОЙ

(Нет голосов)