ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Инициативы обретают форму
05.04.2012

Национальное объединение строителей подготовило законопроект о внесении изменений в Градкодекс и Кодекс об административных правонарушениях в части регулирования порядка управления СРО.

Предложенные поправки ужесточают требования к информационной открытости саморегулируемых организаций и уточняют требования к ведению Реестра членов СРО. Предусматривается введение запрета на ограничение доступа неограниченного круга лиц к любым сведениям, содержащимся в реестре членов СРО на сайте организации. Также закрепляется норма о необходимости указания номера свидетельства о допуске в реестре членов СРО.

Кроме того, законопроект предусматривает обязанность СРО в отношении каждого лица, принятого в организацию вести дело и определяет документы входящие в его состав.

Согласно законопроекту государственный орган надзора должен получить право привлекать к контрольным мероприятиям специалистов нацобъединения СРО, а сами Национальные объединения наделяются правом обращаться в суд с требованием об исключении НП СРО из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают усиление персональной ответственности руководителей СРО за несоблюдение норм действующего законодательства.

Также в проекте изменений в Градкодекс нашлось место для предложения, одобренного на V Всероссийском съезде строительных СРО об отмене запрета одному лицу занимать должность президента Национального объединения саморегулируемых организаций два срока подряд. Один срок для Президентов Нацобъединений СРО строителей, проектировщиков, изыскателей сегодня составляет два года, по истечении которых предписана обязательная смена руководителя объединения.

Напомним, что на февральском заседании Координационного совета Минрегиона по взаимодействию с национальными объединениями СРО строительной сферы Виктор Басаргин дал поручение подготовить к внесению проект изменений в Градкодекс РФ, направленных на воспрепятствование коммерциализации саморегулирования и повышение эффективности борьбы с недобросовестными СРО. Подготовленный законопроект включил большую часть предложений по изменению законодательства рабочей группы по выработке предложений и осуществлению мер по борьбе с недобросовестными СРО.

Источник:  www.sroportal.ru
(Нет голосов)