ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

За семь месяцев 2023 года введено на 9,4% больше многоквартирного жилья, чем за аналогичный период прошлого года.
28.08.2023

Об этом сообщили в Минстрое России на совещании по вопросам ввода жилья и восстановления прав – граждан участников долевого строительства с представителями региональных профильных ведомств.

По данным Росстата, общий объем жилищного строительства по состоянию на первое августа 2023 года составил 60 млн кв. м. и 24,7 из них введено в многоквартирных домах. Это на 9,4% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

«В этом году перед стройкомплексом стоит задача ввести не менее 50 млн кв. м многоквартирного жилья, а также сохранить общий объем жилищного строительства в значениях не ниже прошлого года. Прошу регионы не сбавлять темпы и сделать всё возможное для достижения нашей общей цели, направленной на повышение качества жизни граждан», – подчеркнул замминистра Никита Стасишин.

Также на совещании обсуждались показатели и результаты федерального проекта «Жилье», напцроекта «Жилье и городская среда». По вводу жилья уровень достижения плановых значений составляет более 70% за первые семь месяцев 2023 года. Десять регионов уже достигли планового годового показателя: Республики Адыгея, Бурятия, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская, Удмуртская, Чеченская Республики, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округи, Амурская и Астраханская области.

Особое внимание замглавы Минстроя России уделил ходу восстановления прав граждан – участников долевого строительства. Применяются различные механизмы помощи обманутым дольщикам, как с использованием средств федерального, так и с помощью региональных мер поддержки.

Согласно данным ведомственного мониторинга реализации субъектами РФ дорожных карт по решению вопроса обманутых дольщиков, за первое полугодие количество проблемных объектов по всей стране сократилось на 16%. Только благодаря региональным механизмам за второй квартал 2023 года были восстановлены права 6,5 тыс. человек.

Справочно: Национальная цель «Комфортная и безопасная среда для жизни», утвержденная Указом Президента РФ, предусматривает увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год.

(Нет голосов)