ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

За 7 лет в России использовали новые технологии и материалы на 8 000 км дорог
17.11.2023

В рамках отраслевой конференции «Федеральное дорожное агентство: основные тренды научно-технической деятельности» XVII Международного форума и выставки «Транспорт России» обсудили итоги научно-технического развития дорожного хозяйства и перспективное развитие кадрового потенциала отрасли.

Заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации Валентин Летуновский в своем выступлении отметил важность проведения фундаментальных исследований в дорожном хозяйстве. Также он подчеркнул необходимость перевода управленческой системы на качественно иную модель с учетом обновленной кадровой политики, повсеместного внедрения инноваций и акцента на цифровых решениях. Он предложил составить список востребованных через 10-15 лет специальностей в дорожном хозяйстве.

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков рассказал о положительных переменах в работе отрасли дорожного хозяйства. Он сообщил о корректировке плана дорожной деятельности в России до 2028 года. В данный документ включено 250 мероприятий по обеспечению качественными и удобными дорогами жителей  России.  План учитывает локальные задачи по развитию дорожной инфраструктуры, снижению аварийности и ликвидации узких мест. Реализация данного плана должна вестись со своевременной, комплексной научной и нормотворческой деятельностью.

Начальник Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора Сергей Гошовец выступил с докладом о трендах научно-технической деятельности дорожного агентства в части разработки отраслевых стандартов, спецификаций и других нормативно-технических документов, способствующих повышению качества выполняемых работ и внедрению научных достижений. По его словам общий фонд документов, находящихся в сфере ответственности ТК 418 «Дорожное хозяйство», насчитывает более 430 наименований. Из них порядка 99 % соответствует всем современным требованиям. Росавтодор утвердил Стратегию инновационной деятельности, на основе которой проводится системная работа по подготовке новых и актуализированных нормативно-технических документов.

Также Сергей Гошовец отметил, что согласно данным мониторинга с 2016 по 2023 год подведомственные ФКУ применили новые технологии и материалы более 2  100 раз на объектов дорожного хозяйства протяженностью свыше 8 000 км.

(Нет голосов)