ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

В Казани стартовал II Международный строительный чемпионат
06.10.2022

В Казани торжественно открыли II Международный строительный чемпионат – праздничным концертом, световым и барабанным шоу, парадом-перекличкой команд-участниц и поздравительными речами учредителей и организаторов крупнейшего отраслевого мероприятия – главы Минстроя России Ирека Файзуллина, гендиректора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, президента Татарстана Рустама Минниханова, заместителя председателя правления Газпрома Олега Аксютина и гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова.

Программа чемпионата рассчитана на четыре дня: соревнования в различных строительных компетенциях команд из разных регионов страны, выставка отечественных строительных достижений, конкурсы профмастерства для рабочих и ИТР, строительная биржа и обширная деловая программа – с горячими дискуссиями по стратегически важным вопросам.

«Строительство – почетный, созидательный труд, и сегодня я с радостью приветствую участников соревнований – как специалистов с большим опытом, так и студентов, которые только начинают свой путь в профессии. Каждый из вас может внести ценный вклад в развитие сферы промышленного строительства и процветание нашей страны. Спасибо за ваш выбор. Желаю участникам равной и справедливой борьбы, а лучшим из лучших – заслуженной победы!», – приветствовал участников чемпионата глава Минстроя Ирек Файзуллин.

«Самые теплые слова участникам: тем студентам, кто выбрал своей профессией строительство, и тем бойцам строительных отрядов, которые проходят серьезнейшую школу своей жизни в движении студенческих строительных отрядов, и тем, кто строит своими руками, своей головой, своим сердцем сегодня нашу страну», – вторил министру глава Росатома Алексей Лихачев.

«Я очень рад, что именно наш регион в этом году принимает столь масштабное событие, которое положит начало эффективному и взаимовыгодному сотрудничеству как внутри страны, так и на международной арене», – поделился позитивными эмоциями президент Татарстана Рустам Минниханов.

В ходе торжественной церемонии состоялось знакомство с талисманом чемпионата – Бобром-строителем, был презентован гимн чемпионата, открылась Строительная биржа, объединяющая все платформы мероприятия и информацию обо всех его участниках.

Национальное объединение строителей в рамках чемпионата проводит финал Всероссийского конкурса профмастерства «Строймастер»: в составе каждой из десяти команд за победу будут бороться лидеры окружных этапов соревнований в номинациях «лучший каменщик», «лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций», «лучший штукатур» и «лучший прораб». Также состоится всероссийский этап конкурса профмастерства среди инженерно-технических работников. Всего участие в соревнованиях примут 50 человек.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)