ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Удорожание строительных материалов обсудили в Минстрой
11.01.2024

На Всероссийском совещании по вопросу изменения существенных условий контрактов в связи с существенным удорожанием строительных ресурсов в 2021 – 2022 года представлены доклады об ошибках заказчиков и подрядчиков при расчете обоснования удорожания контрактов.

В мероприятии приняли участие 500 представителей федеральных и региональных заказчиков. Спикерами мероприятия выступили директор Департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя России Александр Вилков, заместитель начальника Главгосэкспертизы России Сергей Головин и заместитель начальника Управления проверки сметной документации учреждения Леонид Дюкарев.

Докладчики рассказали о применении положений нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы изменения существенных условий контрактов в целях компенсации существенного удорожания строительных ресурсов в 2021 – 2022 годов, и обозначили типовые ошибки при расчете, обосновании удорожания проекта и подготовке проектной документации.

Участники мероприятия напомнили, что на официальном сайте федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) создан специальный раздел, в котором представлены примеры расчетов удорожания для проведения государственной экспертизы и корректировки сметы контракта.

(Нет голосов)