ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Правительство расширило программу промышленной ипотеки
11.04.2023

Выполняя поручения президента, правительство России расширило параметры программы промышленной ипотеки. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Согласно документу, в целях поддержки промышленного производства льготные кредиты будут выдаваться не только на приобретение недвижимости промышленными предприятиями, но и на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов. При этом правительство ограничило стоимость 1 квадратного метра строящегося или реконструируемого объекта 90 тысячами рублей. Установлен норматив стоимости и для приобретаемых объектов – не более 75 тысяч рублей за «квадрат» в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и не более 50 тысяч рублей – в остальных регионах.

Напомним, что программа промышленной ипотеки была запущена в 2022 году с целью расширения действующих промышленных производств и запуска новых проектов.  Максимальная сумма кредита по этой программе составляет 500 млн рублей. Кредит выдаётся на срок до 7 лет по льготной ставке 5% годовых, а для инновационных технологических компаний – под 3% годовых.

Общий объём федерального финансирования программы в 2023 году превысит 1,3 млрд рублей, что позволит обеспечить льготный кредитный портфель в объёме не менее 45 млрд рублей.

(Нет голосов)