ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Опережающее развитие инфраструктуры – одна из национальных целей развития страны
23.08.2023

Несмотря на беспрецедентное санкционное давление Запада и вопреки прогнозам пессимистов российская экономика демонстрирует устойчивый рост: по итогам 2022 года она вошла в пятёрку крупнейших экономик мира, уверенно обогнав мощную в недалёком прошлом Германию. Об этом в минувший вторник на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, ссылаясь на данные Всемирного банка, сообщил президент России Владимир Путин.

Заседание Совета президент посвятил «текущим результатам» в достижении национальных целей развития, которые установлены во многих ключевых отраслях и сферах со сроком достижения к 2030 году. Подобный мониторинг, по его словам, — не формальность: для того, чтобы двигаться дальше, нужно чётко понимать, насколько эффективно выстроена работа, где имеются проблемы, и какие «управленческие коррективы» необходимо внести, чтобы намеченные планы были реализованы в срок.

В декабре прошлого года глава государства обозначил ключевые задачи для всей системы государственного управления на нынешний, 2023 год. Всего их шесть, и одна из них – опережающее развитие социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры как ключевого элемента большой работы по повышению качества жизни россиян.

За опережающее развитие инфраструктуры в правительстве отвечает Марат Хуснуллин. Однако на заседании слова вице-премьеру не дали: не так давно Владимир Путин общался и с ним, и с главой Минстроя, и с представителями стройкомплекса – обсуждал итоги работы отрасли за семь месяцев текущего года. На заседании Совета президент сослался на эту встречу и сам озвучил «текущие результаты» по данному направлению.

По словам президента, за последнее время «в стройке набран очень хороший темп», который ни в коем случае нельзя сбавлять — за счёт увеличения градостроительного потенциала, комплексного развития территорий, ввода новых площадок под застройку и опережающего развития транспортной и коммунальной инфраструктуры. И инструменты, и ресурсы для этого имеются: Фонд национального благосостояния финансирует 239 проектов в сфере ЖКХ, 110 млрд рублей регионы получили по казначейским кредитам, 347 мероприятий реализуются с помощью инфраструктурных бюджетных кредитов, а в следующем году в регионы направят 250 млрд рублей.

Опорная дорожная сеть приводится в порядок ударными темпами: к 2030 году соответствовать современным нормативам должны не менее 85% таких дорог, напомнил президент, а на сегодняшний день данный показатель уже превысил 80%.

С опережением графика строятся больницы и поликлиники: в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с 2019 года введено 3 600 капитальных объектов, при этом сформирован ещё больший задел: благодаря переносу бюджетных расходов «влево» ввод объектов в будущем году увеличится в четыре раза — до 6,5 тысяч.

С ремонтом школ, судя по всему, тоже всё в порядке: к началу учебного года отремонтировано 1300 школ, ещё в 500 школах ремонт завершится до конца календарного года.

Также президент напомнил о планах до 2030 года создать в стране 25 современных университетских кампусов. Первые 17 проектов уже отобраны, а 8 уже стартовали — в Москве, Нижнем Новгороде, Уфе, Калининграде, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске и на Сахалине.

«Уверен, что передовые, комфортные условия для учёбы и научной деятельности в кампусах позволят на качественно новом уровне готовить кадры для нашей экономики по самым востребованным специальностям», — заключил Владимир Путин.

(Нет голосов)