ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Минстрой внедряет цифровизацию в сфере ЖКХ
14.12.2023

Правительством совместно с Совфедом и Госдумой ведется системная работа по совершенствованию законодательства в сфере регулирования ЖКХ.

Об этом заявил статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек на пленарном заседании ежегодной конференции Ассоциации Региональных расчетных центров «Платежные решения в сфере ЖКХ».

Эксперт подчеркнул, что Президент, Правительство и смежные ведомства уделяют огромное внимание развитию отрасли ЖКХ и проинформировал о разработке Минстроем проектов актов о ГИС ЖКХ: первые три приказа, регулирующие работу самой системы, были утверждены в сентябре 2023 года, еще пятнадцать находятся в работе.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик в свою очередь рассказал о цифровизации в сфере ЖКХ и развитии ГИС ЖКХ. Он напомнил, что в конце октября 2023 года опубликован новый приказ министерства, определивший правовые основания и обновленный регламент взаимодействия ГИС ЖКХ с информационными системами Росреестра.

В 2022 году на базе ГИС ЖКХ создано и запущено в эксплуатацию новое мобильное приложение «Госуслуги.Дом», с помощью которого собственники квартир могут голосовать в собраниях собственников онлайн, изучать отчеты по доходам и расходам управляющих организаций, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, а также направлять обращения в жилищную инспекцию. В пилотном режиме тестируется возможность оформить страховку на жилое помещение и заказать поверку счетчиков, а также запущен сервис видеонаблюдения.

(Нет голосов)