ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

20.02.2013
В НОСТРОЙ под председательством Александра Ишина состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию. Участие в заседании приняли члены Комитета, образовательные учреждения, а также центры по тестированию Единой системы аттестации.
Комитет в рамках своей повестки принял следующие решения:

Утвердил План проверок центров по тестированию на 2013 год в Москве, Санкт-Петербурге, Дальневосточном, Приволжском, Южном, Северо-Кавказском федеральных округах (указанные проекты согласованы Координаторами). В Центральном, Сибирском, Уральском, Северо-западном графики проверок будут утверждены Комитетом по профессиональному образованию после обсуждения на Окружных конференциях.
Члены Комитета обсудили и приняли за основу Методические рекомендации по проверке центров по тестированию ЕСА. В течение недели эксперты должны сформировать цельный документ со всеми правками и провести заочное голосование. Было замечено, что в документе нужно уходить от ценовых указателей, а также повысить критерии качества сдачи тестов.

В качестве центров по тестированию Комитет аккредитовал 7 организаций в городах Южно-Сахалинск, Омск, Оренбург, Москва, Волгоград, Орел. Продлил закончившуюся аккредитацию 24 центрам по тестированию, которые работают в системе и не продлил 6 организациям, которые за год не провели ни одного тестирования.

Председатель подкомитета по работе с образовательными учреждениями Александр Роботов сообщил о решении, принятом на заседании подкомитета. Комитет поддержал решение подкомитета и проголосовал за внесение в реестр образовательных учреждений 5 образовательных учреждений из Красноярска, Волгограда, Тулы, Кемерово, Москвы.

Директор Департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора Валерий Ревинский сообщил о том, что Департамент располагает информацией и материалами о выдаче образовательными организациями удостоверений о краткосрочном повышении квалификации, которые выдаются без прохождения обучения, сдачи соответствующих тестов, без предоставления соответствующих документов и в сроки, несоответствующие программе обучения.

Обсудив ситуацию, Комитет поручил Департаменту мониторинга провести выездную проверку, собрать информацию и доложить о результатах на следующем заседании Комитета.

Члены Комитета высказались за необходимость внесения изменений в Положение «О внесении в Реестр Национального объединения строителей сведений об образовательных учреждениях, реализующих программы ДПО в сфере строительства» направленных на исключение из реестра тех образовательных учреждений, в отношении которых имеются сведения о выдачи документов о повышении квалификации лицам, не проходившим обучение.

Что касается Плана работ Национального объединения строителей в области профобразования на 2013 год, то члены Комитета обсудили предложения и приняли решение о том, что до конца февраля члены Комитета должны внести свои предложения, если таковые имеются, и уже потом сформировать предложения Комитета в План работы в области профобразования на 2013г.

Важной темой заседания стало обсуждение вопроса разработки профстандартов для инженерно-технических работников. Это направление из плана 2012 года было решено перенести в план 2013 года, поскольку макет профстандарта еще разрабатывается Минтруда. В настоящее время НОСТРОЙ ведет переговоры о софинансировании с Департаментом строительства города Москвы и Министерством труда и социальной защиты.

По материалам http://sroportal.ru

(Нет голосов)