ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

НОСТРОЙ принял участие в заседании Координационного совета Минрегиона России по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства
01.11.2011

31 октября 2011 года в Минрегионе России под председательством Министра регионального развития РФ Виктора Басаргина состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства.

В заседании приняли участие заместители Министра регионального развития РФ Илья Пономарев и Александр Викторов, директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона России Дмитрий Шаповал, а также президенты и вице-президенты национальных объединений строительной отрасли. Национальное объединение строителей представляли вице-президент Виктор Опекунов, руководитель Аппарата Михаил Викторов, первый замруководителя Аппарата Кирилл Холопик, директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Леонид Бандорин и начальник Управления информационного обеспечения Лариса Поршнева.

На заседании обсуждались следующие темы:

• ход исполнения решений Координационного совета от 24 мая по 8 июня 2011 года по вопросам законодательного воспрепятствования коммерциализации саморегулирования;
• ход проведения Ростехнадзором внеплановых проверок саморегулируемых организаций в сфере строительства;
• учет особенностей ведения государственного реестра саморегулируемых организаций в сфере строительства в проекте приказа Минэкономразвития России «О порядке ведения государственного реестра саморегулируемых организаций»;
• судебная практика Национальных объединений строительной отрасли по взысканию с саморегулируемых организаций задолженностей по членским взносам;
• рассмотрение проекта Методических рекомендаций по взаимодействию органов государственного строительного надзора и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Докладывая по первому вопросу, вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов заметил, что тема коммерческих и недобросовестных СРО поднимается на Координационном совете уже в третий раз, и после двух заседаний было очень много звонков и писем в НОСТРОЙ с конкретными вопросами и фактами. Поэтому сворачивать с этого пути нельзя, иначе коммерческие СРО начнут свою деятельность с новой силой.

По результатам двух обсуждений и деятельности рабочих групп В. Опекунов предложил внести в Государственную Думу ряд поправок в градостроительный Кодекс (в части саморегулирования), которые устранили бы возможность для недобросовестных СРО найти обходные пути и не исполнять закон.

Бурную дискуссию вызвал вопрос о предельном количестве членов СРО. В докладе В.Опекунова прозвучала цифра – не более 1000 членов для строителей и 500 – для изыскателей и проектировщиков. Такие предложение обосновано тем, что реально, с выездными проверками, проверить ежегодно более 1000 компаний невозможно, иначе исполнение закона превращается в фарс. Резко против ограничения численности СРО выступил вице-президент Анвар Шамузафаров, под руководством которого работает 4 СРО с количеством членов 1400 – 1700 компаний. По его словам, все дело в профессионализме аппарата СРО, и тогда можно успеть проверить хоть 7000 компаний, как это делают в СРО «Объединение инженеров строителей». А.Шамузафаров знаком с работой этой СРО, и никаких претензий у него нет. Кроме того, большие СРО могут выделить и солидные средства на разработку строительных норм и правил и другой технической документации. Малые СРО такое делать не в состоянии.

Предложение о предельной численности СРО поддержал президент НОИЗ Леонид Кушнир, заявивший, что по собственному опыту знает – СРО более 500 членов неуправляемы. Проверки в них ведутся камерально, только по документам, никаких выездов в компании не делается.

В результате состоявшегося обсуждения было принято решение оформить поправки, касающиеся правил раскрытия информации и размещения ее на сайтах СРО: документов и протоколов общих собраний, реестра членов и т.д. Вопрос о предельной численности СРО пока отложен.

Заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Михаил Луняков рассказал о результатах проверок ряда СРО, проведенных Ростехнадзором по заявлениям национальных объединений. Выявлен ряд нарушений, выданы предписании я по их устранению.

О позиции НОСТРОЙ относительно проекта приказа Минэкономразвития «О порядке ведения государственного реестра саморегулируемых организаций» выступил первый замруководителя Аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик. Он отметил, что проект приказа не учитывает особенностей ведения госреестра строительных СРО, что напрямую противоречит ряду положений Градостроительного кодекса. Кроме того, для исполнения этого приказа необходимо разработать и утвердить типовые формы ряда документов, в том числе, заявлений СРО и решений уполномоченного органа. Позиция НОСТРОЙ нашла отражение в письме президента Ефима Басина на имя министра экономического развития и торговли Эльвиры Набиуллиной.

О судебной практике НОИЗ и НОСТРОЙ рассказали президент НОИЗ Леонид Кушнир и руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов. Леонид Кушнир очень подробно представил историю судебных разбирательств НОИЗ и одним из своих членов – НП «Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве» (НП «АИИС»). «АИСС» вошла 1 октября 2010 года в состав НОИЗ в силу закона, но с тех пор категорически отказывается признавать как собственное членство, так и саму норму закона. Соответственно, она не уплачивает членские и вступительный взносы и не участвует в работе НОИЗ. Все судебные тяжбы «АИСС» против НОИЗ она же и проиграла, суд обязал уплатить все задолженности. Но история по долгам повторяется раз в квартал, и каждый раз НОИЗ вынужден обращаться в суд.

Судебный опыт НОСТРОЙ, который кратко представил Михаил Викторов, более положительный, он выиграл все суды против СРО – должников, а ряд СРО, которым грозил суд, погасили все свои долги в досудебном порядке. Михаил Викторов заметил, что даже если все суды выиграны и в дело вступают судебные приставы, есть шанс не найти по адресу этих СРО ничего – ни денег, ни имущества.

Замминистра регионального развития Александр Викторов посоветовал президенту НОИЗ поднять вопрос о нарушении дисциплины одним из членов на съезде объединения. Там же можно было бы и принять решение о штрафных санкциях против злостных должников.
О проекте Методических рекомендаций по взаимодействию органов государственного строительного надзора и строительных СРО доложил Кирилл Холопик. Этот документ прописывает пошагово все действия органов Госстройнадзора и строительных СРО. Было принято решение обсудить этот документ с Ростехнадзором и представить для дальнейшего утверждения.
(Нет голосов)