ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Совещание в Минрегионе по вопросу применения перечня видов работ, утвержденного Приказом №624, при рассмотрении вопросов организации и проведения заказчиками торгов в соответствии с требованиями 94-ФЗ
26.10.2011

25 октября в Министерстве регионального развития РФ состоялось совещание с участием руководства Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона России, Управлений контроля и размещения государственного заказа, контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Федеральной антимонопольной службы, представителей НОСТРОЙ, национальных объединений изыскателей и проектировщиков.

По вопросу о правомерности применении пункта 7 перечня, утвержденного приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624, в связи с внесенными Федеральным законом от 27.07.2010 № 240-ФЗ в Градостроительный кодекс Российской Федерации изменениями, в части исключения вида работ «Работы по организации инженерных изысканий привлекаемым на основании договора застройщиком или уполномоченным им юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)» докладывал первый вице-президент НОИЗ Валерий Соколов.

По вопросам «Об установлении государственным и муниципальным заказчиком требований о наличии у участника размещения заказа свидетельстве о допуске к виду работ по организации строительства (из п.33 Перечня, утвержденного приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624) при выполнении конкретного вида работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, указанных в других пунктах Перечня» и «Обеспечение исполнения государственных (муниципальных) контрактов. Договор поручительства, оформленный ненадлежащим лицом» выступила заместитель директора Департамента Минрегиона России Марианна Самсонова.

По вопросу о юридической силе свидетельств о допуске к работам, выданных саморегулируемыми организациями, которые не привели свои документы, установленные статьей 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствие с действующим законодательством выступил заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Алексей Суров.

В целом представители ФАС признали обоснованность требований НОИЗ о неправомерности применения 7-го пункта Перечня приказа Минрегиона №624. На исключительности применения этого пункта при проведении торгов вопреки положениям Градостроительного кодекса, приказу и разъяснениям Минрегиона России настаивала Федеральная антимонопольная служба в своем циркулярном письме от 23 мая 2011 года, такие разъяснения опубликованы на сайте ФАС от 7 сентября 2011 года. О сложившейся непростой ситуации в отрасли из-за этой правовой коллизии рассказали участникам совещания президент НОИЗ Л.Г. Кушнир и руководитель Аппарата А.В. Акимов.

В результате обсуждения было решено оперативно подготовить и направить обращение в Федеральную антимонопольную службу по вопросу применения пункта 7 перечня, утвержденного Приказом №624, в связи с внесенными Федеральным законом от 27.07.2010 № 240-ФЗ в Градостроительный кодекс Российской Федерации изменениями, в части исключения вида работ «Работы по организации инженерных изысканий привлекаемым на основании договора застройщиком или уполномоченным им юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком), с просьбой подготовить и довести до территориальных подразделений ФАС России разъяснение в соответствии с предложениями Национального объединения изыскателей.

Также было решено подготовить и направить в ФАС России проект совместного письма ФАС и Минрегиона об условиях установления требований к участникам размещения госзаказов на строительство, проектирование или выполнение инженерных изысканий в части, касающейся наличия свидетельства о допуске к работам по организации строительства (п.33 Перечня) и (или) свидетельства о допуске на выполнение отдельных видов работ (кроме п.33 Перечня).
Источник:  www.nostroy.ru
(Нет голосов)