ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

17.04.2018

Окружная конференция строительных саморегулируемых организаций Москвы состоялась 16 апреля 2018 года под председательством координатора Ассоциации «Национальное объединение строителей» по городу Москве Александра Ишина. В ней приняли участие представители 37 из 48 СРО, зарегистрированных на территории Москвы. Также в работе конференции приняли участие заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова, Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, Первый заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Александр Князев, финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова, директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин, директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева и заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева.

В начале конференции слово было предоставлено Татьяне Трапезниковой. Она обратила внимание собравшихся на функцию контроля СРО за соблюдением их членами требований технических регламентов и за исполнением договорных обязательств по госконтрактам. Речь идет о соблюдении строительными организациями требований охраны труда и техники безопасности. Департамент градостроительной политики города Москвы получает все больше жалоб от государственных заказчиков, которых беспокоит рост числа несчастных случаев на городских строительных площадках. За последний год Департаментом направлено в СРО 24 обращения. Прямой функции СРО по контролю за соблюдением их членами требований техники безопасности законодательством не предусмотрено. Однако СРО должны рассматривать обращения о нарушениях как неисполнение договорных обязательств, контроль за соблюдением которых предусмотрен законодательством с 1 июля 2017 года. В ближайшее время Департамент проведет совещание с участием Мосгосстройнадзора, госзаказчиков и НОСТРОЙ, а также круглый стол для СРО по вопросам контроля за соблюдением норм охраны труда и техники безопасности.

Координатор НОСТРОЙ по городу Москве Александр Ишин представил Окружной конференции отчет о проделанной работе, а также исполнение Сметы расходов за 2017 год. Делегаты единогласно одобрили отчет.

Виктор Прядеин и Галина Бендрышева доложили об итогах анализа результатов внеплановых проверок Ростехнадзора в IV квартале 2017 года. У всех восьми проверенных СРО выявлены нарушения в части формирования и размещения средств компенсационных фондов. Среди других типичных нарушений несоответствие внутренних документов СРО требованиям законодательства, наличие менее 100 членов в составе СРО, несвоевременное предоставление в НОСТРОЙ сведений о реестре членов СРО. Галина Бендрышева рекомендовала представителям московских СРО подробно ознакомиться с перечнем выявленных в IV квартале 2017 года нарушений и заранее подготовиться к грядущим проверкам.

Светлана Кузнецова рассказала о бухгалтерской (финансовой) отчетности и об итогах аудиторской проверки деятельности НОСТРОЙ за 2017 год. Аудиторы заключили, что отчетность достоверно отражает финансовое положение НОСТРОЙ и подтверждает целевое использование денежных средств. Участники конференции одобрили годовой отчет об исполнении сметы расходов НОСТРОЙ за 2017 год.

О рассмотрении предложений по совершенствованию законодательства в области саморегулирования в строительстве доложил Леонид Бандорин. Он сообщил, что все предложения Окружной конференции по городу Москве внесены в таблицу поправок. Наиболее спорным оказался вопрос расчета взносов в компенсационный фонд при выполнении членом СРО функции технического заказчика. Абсолютное большинство участников заседания проголосовали против этого блока поправок в концепции Экспертного Совета и рекомендовали оставить правки в редакции, предложенной Окружной Конференцией по городу Москве 8 декабря 2017 года. По остальным блокам таблицы решено предоставить предложения до 3 мая 2018 года для рассмотрения Экспертным Советом НОСТРОЙ в преддверии XV Всероссийского съезда строительных СРО.

Далее собравшиеся рассмотрели проекты стандартов деятельности СРО. Все восемь проектов ранее обсуждали на организованных НОСТРОЙ совещаниях, в которых приняли участие более 30 саморегулируемых организаций. Наиболее активно обсуждали стандарты «Членство в СРО, «Обеспечение саморегулируемой организацией контроля деятельности своих членов», «Деятельность органов СРО» – по его проекту поступило более 400 замечаний. Леонид Бандорин отметил, что московские СРО проявили неравнодушное отношение к проектам СТО НОСТРОЙ и дали большое количество предложений. В последней редакции стандарты стали более комплексными, а нормы, прописанные в них, носят скорее рекомендательный характер, однако сами стандарты должны быть обязательны к применению. Проекты шести из восьми стандартов в третьей редакции уже доступны на сайте НОСТРОЙ. Участники конференции решили принять информацию к сведению и продолжить обсуждение проектов стандартов на круглом столе, который состоится накануне XV Всероссийского съезда СРО.

В рамках повестки Окружной конференции представители московских СРО по ходатайству Ассоциации содействия развитию строительного комплекса и свободного предпринимательства в сфере строительства «Столица» большинством голосов выдвинули от Москвы в состав Экспертного Совета НОСТРОЙ Марину Шурлаеву. 

фотоя.jpg

В завершение конференции были избраны представители от саморегулируемых организаций города Москвы в состав рабочих органов XV Всероссийского съезда строительных СРО и одобрены изменения в План координационной работы и Смету расходов на координационную работу по городу Москве.

Источник:  http://www.nostroy.ru/
(Нет голосов)