ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

19.10.2020

Экспертный совет НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства продлил работу рабочей группы, готовящей экспертное заключение на законопроект № 1023225-7 о совершенствовании института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья, призванного стать основой законодательного регулирования реновации жилого фонда во всех регионах страны.

По мнению председателя совета Алексея Белоусова, позиция Экспертного совета должна быть взвешенной, и членам рабочей группы необходимо в первую очередь сосредоточиться на блоке изменений градостроительного законодательства, принимая во внимание всю важность и значимость интересов граждан в ходе реализации любых проектов развития территорий. В том виде, как есть, законопроект будет принят в первом чтении, а вот ко второму его предстоит доработать. На этом этапе экспертное заключение пригодится руководству НОСТРОЙ.

Кстати, по поручению президента нацобъединения Экспертный совет в оперативном порядке подготовил экспертные заключения по трём проектам, разработанным в Минстрое в целях совершенствования законодательства в области саморегулирования в строительстве, снижения финансовой нагрузки на стройкомпании в связи с членством в СРО, а также систематизации обязательных требований в сфере безопасности строительной продукции. Самих заключений в открытом доступе нет, а в пресс-службе НОСТРОЙ сообщили, что в «некоторые» законопроекты вошли предложения национального объединения (речь идёт об отчислениях СРО на нужды НОСТРОЙ и уплате налогов с доходов, полученных от размещения в банках компфондов СРО, об уточнении порядка ведения НРС и внедрении системы независимой оценки квалификаций), и что в НОСТРОЙ не согласны с исключением функции национальных объединений по подготовке стандартов на процессы работ и имеют замечания к представленным законопроектам.

Есть у экспертов НОСТРОЙ и замечания к законопроекту № 988738-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», регулирующему порядок взаимодействия дольщиков и застройщиков при наличии в сданных квартирах недостатков и недоделок. Вернее, замечания есть у правительства (сам законопроект был пролоббирован руководством НОСТРОЙ), и их непременно нужно учесть при доработке проекта. Экспертное заключение на сей счёт составит рабочая группа под руководством главы аппарата НОЗА Кирилла Холопика.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)