ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

10.03.2020

Эксперты НОСТРОЙ в рамках Научно-консультативной комиссии наметили круг проблемных вопросов, над которыми будут работать в ближайшие месяцы. Заседание комиссии состоялось 3 марта под руководством Александра Мешалова.

Во-первых, комиссия взяла в работу вопрос необходимости наличия у члена СРО одновременно двух уровней ответственности в рамках компфонда возмещения вреда в том случае, если член СРО выполняет работы по сносу. Актуальность проблемы проявилась с принятием 340-ФЗ, который ввёл для таких компаний «простой» уровень ответственности, а компании так и не смогли понять, нужно ли им дополнительно делать взнос в компфонд ВВ, и правомерно ли предъявляемое к ним требование заказчика о наличии соответствующего уровня ответственности по компфонду ОДО.

Вторая проблема — учёт цены рамочных договоров при расчёте совокупного размера обязательств члена СРО. Как известно, в рамочных договорах определяют лишь общие условия взаимоотношения сторон и не прописывают весь необходимый объём строительно-монтажных работ. В этих случаях СРО не может определить уровень ответственности своих членов, и прежде чем верстать для СРО необходимые рекомендации, эксперты решили изучить на сей счёт судебную практику.

Рекомендации для СРО на предмет организации контроля исполнения членами саморегулируемых организаций договорных обязательств по госконтрактам члены комиссии решили дополнить, плюс подготовить методику проведения такого контроля и интегрировать эту методику в стандарт НОСТРОЙ по охране труда.

Также члены комиссии подготовят справку о наименовании должности лица, подписывающего акты приёмки строительных работ. В ряде регионов госстройнадзор требует, чтобы документы подписывал главный инженер проекта, но в соответствии с квалификационными стандартами специалистами по организации строительства могут являться не только ГИПи, но и начальники строительства, стройучастков и т.д.

Из одобренных документов – рекомендации застройщикам при спорах с покупателями квартир при выявлении строительных недостатков, информация о праве членов СРО на ведение работ по строительству, капремонту и сносу технически сложных и уникальных объектов и справка об ответственности СРО по гарантийным обязательствам в случае юридической ликвидации её члена.

(Нет голосов)