ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

27.04.2012
Вопрос как повысить престиж строительной профессии среди молодежи был одним из ключевых в повестке дня состоявшегося 26 апреля заседания комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, сообщает пресс-служба НОИЗ.
Депутаты рассмотрели проблему подготовки специалистов в высших и средних учебных заведениях страны и пришли к неутешительному выводу: количество выпускаемых специалистов явно недостаточно для удовлетворения потребностей строительной отрасли, которая в последние годы интенсивно развивается. Да и качество подготовки оставляет желать лучшего. Ежегодно строительные вузы выпускают 25 тысяч специалистов, а отрасль требует как минимум 40 тысяч строителей различного профиля.
На подготовку каждого студента строительного вуза государство затрачивает 90 тысяч рублей. Эти деньги не позволяют качественно обучить студента сложной профессии. Даже на подготовку специалистов хорового пения выделяются более значительные суммы.
Рассмотрев вопрос о нормативном финансировании государственных услуг в сфере строительного образования, комитет решил направить обращение в Министерство образования и науки Российской Федерации с ходатайством об установлении повышенных нормативных затрат на подготовку студентов. Особое внимание при этом рекомендовано уделить обучению специальности: «строительство уникальных зданий и сооружений». Именно этих специалистов всегда не хватает на стройплощадках.
Был рассмотрен также ряд законопроектов, посвященных самым различным аспектам строительного процесса и жилищной политики. Многие из них отправлены на доработку и согласование с профильными министерствами. В частности, законопроект «О внесении изменений в статью 55.21 Градостроительного кодекса РФ», который снимает ограничение на избрание президента Национального объединения саморегулируемых организаций более двух сроков подряд, направлен в думские комитеты, фракции, в центральные и региональные органы власти, в правовое управление Аппарата Госдумы для подготовки заключения. Установлен приблизительный срок его рассмотрения в первом чтении – июнь 2012 года.
Источник: SROportal.ru


(Нет голосов)