ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Всем видам инженерной инфраструктуры могут открыть единое окно
21.07.2023

Для сокращения сроков подготовки документации по трассировке коммуникаций ресурсоснабжающие организации необходимо включить в информационный обмен с помощью возможностей портала ГИС ОГД. С такой инициативой выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на заседании штаба по инвестициям, которое провел первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов 20 июля 2023 года.

Кроме того, Глеб Никитин предложил ввести на федеральном уровне единый стандарт взаимодействия между организациями – владельцами объектов железнодорожной, автотранспортной, сетевой инфраструктуры для решения другой, не менее актуальной, проблемы – согласования пересечений одних линейных объектов с другими.

Представители Московской области предложили ограничить 30-ю днями срок определения ресурсными организациями размера индивидуальной платы за технологическое присоединение, а также внести законодательные коррективы, которые позволят сразу подключать инвестора ко всем видам сетей, обеспечив эту возможность через РПГУ.

Подводя итоги обсуждения, Андрей Белоусов поручил проработать возможность создания единого входного окна для подачи заявок на присоединение всех видов инженерной инфраструктуры на портале госуслуг.

Первый заместитель председателя правительства напомнил, что в ходе внедрения регионального инвестиционного стандарта Минэкономразвития России и «Росатом» запустили совместный проект «Сквозной инвестиционный поток» для сокращения времени подключения бизнеса к инфраструктуре. Региональные команды внесли более 200 предложений по корректировке нормативных актов, пятнадцать из которых были представлены для детального обсуждения на заседании штаба.

Андрей Белоусов подчеркнул, что внедрение «сквозного инвестиционного потока» во всех регионах – важнейший этап работы, требующий высокой управленческой культуры и соответствующего технического обеспечения, в том числе цифровизации процессов. Работа в этом направлении проводится в 20-ти пилотных субъектах Российской Федерации. Она разделена на два уровня: региональный и федеральный. Регионы создали нормативно-правовую базу, чтобы выстроить процессы. В совокупности это привело к сокращению времени клиентского пути инвестора в среднем на 20%. Задачи и предложения, которые выходили на федеральный уровень, были обработаны с профильными министерствами в рабочем порядке.

Участники совещания обсудили вопросы совершенствование инвестиционных деклараций регионов — основных документов регионального инвестиционного стандарта. Предложения регионов будут проработаны Минэкономразвития России совместно с заинтересованными ведомствами и вынесены на очередное заседание штаба.



(Нет голосов)