ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Цифровым паспортам объектов капстроительства расширяют поле применения
24.08.2023

В Москве сформировано более 43 тысяч цифровых паспортов на объекты капитального строительства. Их используют в качестве компоненты цифровой площадки взаимодействия участников строительства – ключевого проекта цифровой трансформации столичного стройкомплекса.

Цифровые паспорта проектов и объектов строительства были введены в столице в начале 2022 года, напомнили в пресс-службе Департамента градостроительной политики Москвы. Цифровой паспорт – электронный документ, содержащий полную и достоверную информацию об объекте капстроительства — от этапа проектирования до вовлечения в хозяйственный и налоговый обороты.

На практике цифровые паспорта (каждому из них присвоен уникальный идентификационный номер) используют при проведении госзакупок, мониторинга реализации плана-графика ввода объектов в эксплуатацию, в ходе формирования титульных списков Адресной инвестиционной программы и при подаче уведомлений о проведении земляных работ, установке временных ограждений и объектов.

«Данный инструмент позволяет участникам строительства сократить время заполнения различных заявлений за счет автоматического подтягивания сведений из цифровых паспортов, получать онлайн-доступ к информации о проектах строительства и входящих в их состав ОКС», — поясняют в департаменте и обещают в скором будущем запустить очередную услугу с использованием цифровых паспортов – «Направление извещения оначале строительно-монтажных работ».

(Нет голосов)