ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Создание наемных домов с использованием концессионных соглашений обсудили в Минстрой
18.12.2023

На рабочем совещании в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России под председательством Заместителя министра строительства Никиты Стасишина обсудили механизмы создания наемных домов с использованием концессионных соглашений.

По мнению участников совещания, наемное жилье в перспективе смогут использовать в регионах для привлечения специалистов приоритетных отраслей экономики. Такие проекты будут интересны для инвесторов за счет приобретения части помещений с использованием паевых инвестиционных фондов и признания наемными части зданий в пределах одного или нескольких подъездов.

Повышение финансовой привлекательности проектов обеспечит снижение до 20% обязательной доли жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Данная мера позволит передавать жилые помещения в аренду юридическим лицам для предоставления гражданам для проживания.

По итогам заседания принято решение произвести расчеты и экспертизу для определения источников финансирования, возможностей и объемов реализации проекта.

(Нет голосов)