ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

Красноярск внедрит новые механизмы реализации проектов жилищного строительства
21.07.2023

Механизм инфраструктурных облигаций и жилищная программа для молодёжи, позволяющая закрепить кадры в регионе, являются перспективными для внедрения в Красноярском крае. Об этом исполняющий обязанности председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин рассказал в ходе совместного  совещания регионального министерства строительства и ДОМ.РФ, которое состоялось 19 июля 2023 года.

В рамках совещания представители органов местной власти, ДОМ.РФ обсудили вопросы реализации механизмов комплексного развития территории (КРТ). В частности, в Красноярском крае планируется построить более 430 тысяч квадратных метров жилья, на участках, предоставленных застройщикам через аукционы ДОМ.РФ. Также в столице региона запланирована реализация двух проектов комплексного развития территории (КРТ), общий  потенциал которых составит порядка 167,2 тысяч квадратных метров. До 2024 года реализуют проект комплексного освоения территории на 205 тысяч квадратных метров жилья.

Сергей Верещагин сообщил, что в регионе уже ведется работа по запуску пилотного проекта с использованием инфраструктурных облигаций банка ДОМ.РФ. С их помощью застройщик сможет привлекать финансирование на создание инженерной и социальной инфраструктуры, площадки для жилищного строительства, находящиеся в федеральной собственности, а также программы проектного финансирования.

«Сейчас мы уже успешно реализуем несколько проектов при поддержке ДОМ.РФ, но планов у нас ещё больше. Строительство жилья, объектов социальной инфраструктуры и благоустройства территорий входят в число ключевых приоритетов работы правительства. Помимо этого, стоит ряд задач по преображению краевой столицы к 400-летию, что тоже потребует новых градостроительных решений. Поэтому мы заинтересованы в использовании максимально возможного числа механизмов поддержки из арсенала ДОМ.РФ», — сказал он.

(Нет голосов)