ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

27.03.2017

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон о внесении изменений в столичный Градостроительный кодекс. Предусмотренные законом поправки направлены на приведение регионального градостроительного законодательства в соответствие с федеральным, сообщила пресс-служба столичногоДепартамента градостроительной политики.

Летом 2016 года в Градостроительный кодекс РФ были внесены принципиальные изменения, которыми пересмотрены подходы к градостроительному зонированию и планировке территории. Было уточнено содержание правил землепользования и застройки, установлена необходимость выполнения инженерных изысканий для подготовки проектов планировки территории, а в проектах планировки территории предусмотрена возможность определения очередности строительства в границах квартала, что в дальнейшем должно обеспечить комплексную и системную застройку и не позволит строить жилье без транспортной и социальной инфраструктуры. Изменен статус градостроительного плана земельного участка – теперь это исключительно информационный документ, который содержит в себе все необходимые для строительства сведения из правил землепользования и застройки, документации по планировке территории.

Сегодня из Градкодекса Москвы исключаются нормы, противоречащие указанным положениям Градостроительного кодекса РФ. Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, поправки позволят гармонизировать городское законодательство с федеральным, устраняя возникшие расхождения. Таким образом, будут восстановлены единые, понятные и непротиворечивые правила осуществления градостроительной деятельности на территории столицы.

Источник:  http://sroportal.ru/
(Нет голосов)