ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

01.08.2017

Президент подписал федеральный закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Кремля.

В соответствии с документом компенсационный фонд заменит собой действующие механизмы защиты прав дольщиков — страхование и банковское поручительство. Ставка обязательных отчислений для застройщиков будет единой — 1,2% от цены ДДУ. «В дальнейшем документ допускает возможность пересмотра ставки, но не чаще одного раза в год и только на основании федерального закона. Поэтому нам предстоит решить, будем ли мы через год выходить с законодательной инициативой по изменению тарифа», — сообщил на прошедшей накануне встрече с экспертами и застройщиками глава Минстроя Михаил Мень.

Он также отметил, что большинство принятых поправок вступают в силу после окончания переходного периода — 1 июля 2018 года. Соответственно, у участников рынка есть почти год на то, чтобы перестроиться под новые правила, подчеркнул министр.

Источник:  http://sroportal.ru/
(Нет голосов)