ЛОГО (HEADER) ЛОГО (HEADER)-2

Новости

19.07.2017

Правительство России опубликовало подготовленные Минстроем поправки к законопроекту о компенсационном госфонде долевого строительства.

Поправками к законопроекту предусматривается, в частности, создание публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», обеспечение дополнительной прозрачности деятельности Фонда, включая парламентский контроль и аудит со стороны Счётной палаты, и установление на переходный период фиксированного уровня взносов для застройщиков в размере 1,2% от стоимости ДДУ. В поправках также прописаны порядок уплаты взносов застройщикам, порядок использования средств компенсационного фонда, порядок определения выплат возмещения гражданам, условия и порядок финансирования мероприятий по завершению строительства объектов незавершённого строительства.

Портал ЕРЗ выделил главные изменения, которые несёт новый законопроект для застройщиков.

В первую очередь портал отмечает изменения в требованиях к застройщикам: отмену поручительства для обеспечения соблюдения требований к уставному капиталу и отмену возможности наличия у застройщика задолженности по налогам до 25% от стоимости активов.

«Требования к застройщику необходимо соблюдать не только в случае привлечения в строительство многоквартирных домов средств граждан, но и в случае привлечения средств юридических лиц, не только на момент направления проектной декларации в контролирующий орган, а всегда», — отмечает портал.

По новым правилам застройщик обязан: составлять ежеквартальную промежуточную бухгалтерскую отчётность; предоставлять дольщикам не только аудиторское заключение, но и годовую бухгалтерскую отчётность; предоставлять компенсационному фонду долевого строительства бухгалтерскую отчётность в течение 10 дней после запроса.

Заполнение одной проектной декларации разрешается для нескольких объектов только в рамках одного разрешения на строительства. Из проектной декларации исключается целый блок информации, но добавляется информация о сумме общей площади всех жилых и нежилых помещений.

Нормы о страховании ответственности застройщиков отменяются. Вводится обязанность застройщика осуществлять отчисления в компенсационный фонд (на переходный период, т.е. до 1 июля 2018 года, – 1,2% от цены ДДУ). Отчисления становятся обязательными с даты государственной регистрации фонда (его должны создать в течение 60 дней со дня вступления в силу закона). Если до этой даты осуществлена государственная регистрация ДДУ с первым участником долевого строительства, то в отношении соответствующего многоквартирного дома продолжается страхование.

Предельный размер возмещения гражданам определяется ценой ДДУ, рассчитываемой как произведение общей площади помещения на цену 1 м2. При этом общая площадь помещения ограничивается 100 м2, а цена 1 м2 ограничивается устанавливаемой Минстроем России рыночной стоимостью 1 м2 на первичном рынке жилья (например, в Москве это 90,4 тыс. руб.; в Брянске — 27,2 тыс. руб.).

Далее: документ запрещает расходовать средства дольщиков на возмещение затрат на изыскания, проектирование и экспертизу, а также на приобретение земельного участка. Котловой принцип использования средств дольщиков разрешается для нескольких объектов в рамках одного разрешения на строительства, а не в рамках границ элемента планировочной структуры квартала или микрорайона.

Судебный порядок приостановления деятельности застройщика заменяется на внесудебный. Деятельность застройщика приостанавливается путем направления предписания контролирующего органа без предварительных процедур. В отношении застройщиков запрещается применять стадии банкротства – наблюдение, финансовое оздоровление, допускается только внешнее управление или конкурсное производство (с 1 января 2018 года).

Источник:  http://sroportal.ru/
(Нет голосов)